Причины мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – это образование конкрементов (камней) в почках, мочевом пузыре или мочеточнике. Болезнь до сих пор остается самым распространенным урологическим заболеванием, которому подвержены люди всех возрастов. На формирование камней может влиять несколько различных факторов. Лечение мочекаменной болезни – процесс болезненный и порой достаточно долгой, поэтому необходимо знать основные причины возникновения мочекаменной болезни и своевременно проходить обследования в медицинских центрах урологии.

Наследственная предрасположенность. Большинство камней в почках состоит из кальция. Повышенный уровень кальция в крови (гиперкальциурия) является одним из факторов развития камней в почках. Предрасположенность к гиперкальциурии может быть наследственной и передаваться из поколения в поколение. К факторам риска относят также ренальный тубулярный ацидоз и другие редкие наследственные заболевания, связанные с нарушением обмена таких веществ как оскалаты (соли щавелевой кислоты), цистин (аминокислота) и ураты (соли мочевой кислоты).

Нарушение обмена веществ. Под этим подразумеваются процессы, при которых в крови и моче появляются меньшая или большая концентрация тех или иных веществ. В результате этого в моче нарушается баланс минералов, выпадающих при этом в осадок. Именно поэтому камни в почках, мочевом пузыре или мочеточнике могут иметь различный состав (уратные, оксалатные, фосфатные камни).

Неправильное питание. Несбалансированная диета, злоупотребление вредными продуктами, острой, жирной, соленой или кислой пищей способны увеличить кислотность мочи и привести к образованию камней.

Недостаток жидкости. Чем меньше жидкости пьет человек, тем концентрированнее становится моча и тем больше вероятность, что соли в моче кристаллизуются и образуют камни. Поэтому так важно увеличить объем потребляемой жидкости до 2-3 литров в сутки.

Эндокринные заболевания. Заболевания желез внутренней секреции способы повысить продукцию паратгормона, усиливающего выведение кальция в кровь из костной ткани, а значит и увеличить его выделение с мочой. Все это является фактором риска образования конкрементов.

Географическое положение. Ученые выделили так называемые эндемичные зоны, где мочекаменная болезнь чаще встречается. Это могут быть страны с жарким климатом, где люди теряют больше жидкости в течение дня за счет усиленного потоотделения, а также территории с определенным химическим составом воды.